Личный блог

Как переводить изображение.
Дата публикации: среда, июля 3, 2019 - 09:46
основная информация:

Акварельная бумага очень чувствительна к многочисленным исправлениям,стираниям и сильному нажиму карандаша. Именно поэтому рисунок сначала необходимо выполнять на обычной бумаге, тщательно прорабатывая построения ,не боясь за фактуру бумаги. Конечно,мы говорим о каком-то сложном архитектурном пейзаже, натюрморте, поисковой работе. Данный подготовительный рисунок,называется картон,и используется он не только в акварельной живописи, также в масляной,и в любом виде изобразительного искусства (графика; декоративно-прикладное искусство: батик,гобелен; скульптура). Способы переноса изображения варьируются в зависимости от вида, мы с вами разберём способы, которые сможем применить при рисовании на бумаге.

Подготовительный рисунок (картон).

Итак, «картон» ( буду писать в кавычках,чтобы вы понимали о чем речь) готов,как же нам перенести на чистый лист:

Способ 1.

Стекление.

Думаю, этот способ знаком всем,кто учился в институте в эпоху чертежей, которые выполнились «от руки». Когда не было возможности просто напечатать чертёж в нужном количестве, то спасало обычное стекло. Поэтому способ называют «стекление».

Шаг 1. Готовый «картон» прикрепляют в любом удобном месте на окне.

Шаг 2. На картон прикрепляют ( с помощью малярного скотча) чистый лист бумаги, на который непосредственно необходимо перевести изображение.

Шаг 3. Твердым карандашом аккуратно обводите рисунок.

Данным способом можно воспользоваться,если на улице солнечный и светлый день. Если же уже вечер, то стекло (я чаще всего вынимаю из рамы картину, оставляя стекло в рамке) нужного размера устанавливают между двумя стульями,снизу устанавливают обычную лампу , направляя свет на стекло. В такой же последовательности кладут лист бумаги,и вуаля,можно переводить рисунок.

Способ 2.

Более трудоемкий способ, но можно использовать полученный промежуточный результат неограниченное количество раз, для него понадобится калька. Накладываете кальку на «картон», и переводите рисунок. После этого с обратной стороны кальки( то есть там, где нет рисунка) заштриховываем карандашом,так,чтобы получилось однородное тональное пятно. Накладываем кальку на чистый лист, закрепляем малярным скотчем и аккуратно переводим рисунок. Кальку можно использовать несколько раз,тем самым каждый раз вы получаете идентичное изображение.

Данные способы применимы не только в акварельной живописи. Гораздо удобнее сначала выполнить тщательную подготовку,и спокойно работать цветом на хорошей бумаге. Пробуйте,если есть вопросы,задавайте,с удовольствием отвечу. Желаю всем творческих успехов!

Что лучше демонстрация или мастер-класс?
Дата публикации: суббота, июня 29, 2019 - 15:24
основная информация:

Как понять что вам нужно для творческого развития? Какой у вас уровень? И в каком направлении двигаться дальше?

Для онлайн обучения рисованию есть три варианта обучения:

1. Курс - это для новичков и тех кто хочет поэтапно и логично получить все необходимые знания о какой-то теме, изучить ее полностью, и выйти с курса с большим багажом знаний.

2. Мастер-класс - это один урок, продуманный до мелочей, разобранный на этапы и заранее отрепетированный, который объясняет как рисовать конкретную картину и обучает неоходимым для этого навыкам и техникам, подходит тем кто хочет овладеть каким-то конкретным навыком или тем кто хочет попробовать себя в новом направлении.

3. Демонстрация - это транслирование процесса рисования, в этом процессе художник может ошибаться и исправлять ошибки, может что то менять, а вы просто наблюдаете за процессом и делаете выводы или рисуете вместе с ним. Подходит на художников с опытом, для обогащения уже имеющихся знаний.

Демонстрация не подойдет для начинающего художника, так же как курс и мастер-класс будет не интересен профессионалам, зато демонстрация поможет понять художнику как работают его коллеги, какие приемы используют и как справляются с теми же задачами что и он. Как же понять какой мастер-класс нужен для наибольшей эффективности обучения на данном этапе вашего творческого развития?

Посмотрите внимательно на итоговую картину, которую нарисуют в ходе мастер-класса, если у вас глядя на нее возникают вопросы как она нарисована, какие цвета смешивал художник, какими кисточками работал, какие техники использовал, что рисовал в первую очередь, как рисовал детали - значит мастер-класс вам подходит, и вы многое почерпнете из процесса обучения, если вам всё понятно - ищите более сложный мастер-класс или демонстрацию для того чтобы не стоять на месте, а развиваться как художник.

На нашем ютуб канале Samouchka School вы найдете демонстрацию создания акварельной картины "Венеция":
часть 1  https://www.youtube.com/watch?v=5OhoI-KGTz4
часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=m9KXVdXt0wA